Четверг, 28.03.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Форма входа

Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тестовый раздел » Текущие работы на пасеке . » Подготовка к зиме .
Подготовка к зиме .
ВИКДата: Воскресенье, 06.09.2009, 07:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Подготовка  к  зиме .

Подготовка к зиме . На всю операцию уходит не более 5 минут . Часть медовых рамок вскрываем , а другие убираем на склад до весны . Всего на улей требуется два сокращения ( на видео показано второе сокращение ) до 7 рамок или в зависимости от силы семьи .
В сравнении с подкормкой сахарным сиропом этот прием требует минимум времени и особенно это актуально в этом сезоне т.к откачивать мед я закончил только в 20 -х числах августа .

При переработке сахарного сиропа осенью и питании пчел зимой сахарным кормом осенние , долго живущие , пчелы расходуют на его переработку значительное количество питательных веществ , подготовленных организмом на зиму .
Основной недостаток интенсивного кормления пчел сахаром на зиму – замедленное развитие пчелиных семей весной.
Такая подкормка всегда противоестественное вмешательство человека в жизнедеятельность пчел .
« Сахарные « меды содержат значительно меньше белковых веществ , чем натуральные . Они очень бедны минеральными веществами . В « сахарном « меде отсутствуют 17 элементов , которые имеются в цветочном . Так содержание фосфора в нем в 10 раз меньше , чем в цветочном меде , а этот элемент особенно важен для пчел , поскольку фосфор участвует в обмене углеводов . « Сахарные « меды практически не содержат витаминов либо чрезвычайно бедны ими .
Установлено , что количество скармливаемого сахара в пределах 0.5 кг . на улочку пчел не оказывает заметного отрицательного влияния на зимовку . При необходимости замены недоброкачественных медов допустимо давать его до 1.0 кг. На улочку пчел .
Скармливание более 1 кг . сахара на улочку ведет к преждевременному расходованию значительного количества резервных питательных веществ тела пчел , что приводит к истощению глоточных желез , продуцирующих фермент инвертазу , к сокращению продолжительности жизни пчел и к преждевременной гибели .
Из – за ограниченной возможности глоточных желез пчелы не полностью инвертируют сироп , и корм получается недостаточно качественным из – за низкого содержания инвертных сахаров .

Журнал « Пчеловодство « 7/09
Статья « Подкормка пчелиных семей на зиму « Н.Г Билаш , В.И Лебедев
НИИ Пчеловодства .


Пчелиное гнездо после сокращения . Пустые рамки из улья убираем .

 
ВИКДата: Воскресенье, 06.09.2009, 07:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline


На рамке достаточно места для меда и расплода .
Снимок сделан до сокращения гнезда .



Рамка после сокращения гнезда . на снимке отчетливо видна граница ( обозначена стрелкой ) размещения запасов меда до и после сокращения .
 
Адександр_ДмтриевичДата: Воскресенье, 06.09.2009, 12:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Это с одной стороны гнезда,а с другой.Я и с другой стороны делаю тоже.Ставлю еше разделительную доску и гнездо получается по центру.Получается с обеих сторон свободный от рамок объем.Если гнездо у одной стенки,то бывает не вытащить крайнюю рамку и приходится сдвигать все гнездо,а это тоже не хочется. А с двумя полостями по краям,полагаю лучше зимовка. А как у Вас?
 
ВИКДата: Воскресенье, 06.09.2009, 20:58 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Quote (Адександр_Дмтриевич)
А с двумя полостями по краям,полагаю лучше зимовка. А как у Вас?

Приемлимы оба варианта . Важен конечный результат .
 
ВИКДата: Среда, 09.09.2009, 23:39 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline

Сюжет снят в августе 2008 г.

 
ВИКДата: Суббота, 03.10.2009, 13:14 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Сахарный сироп , переработанный пчелами и запечатанный в ячейках сотов , усваивается зимой полностью ( он дает 0.6 % непереваренных остатков ) .
Семьи выходят из зимовки в хорошем состоянии и с чистыми гнездами . По данным исследований , масса задней кишки веснойперед облетом пчел составляла в среднем у пчел питающихся сахаром 25.3 мг. , а мёдом - 34.0 мг.
Однако при скармливании и питании пчел зимой сахарным кормом осенние долгоживущие вынуждены расходовать на процесс его преработки значительное количество питательных веществ , подготовленных в организме на зиму . так , пчелы , перерабатывавшие сахарный сироп , имели в начале зимы 46.0 % белка , а не перерабатывавшие сахара - 50 .3 % ( по отношению к сухой массе ) . Ко времени выставки из зимовника у пчел , зимовавших на меду , оказалось такое же количество белка ( 50.4 % ) , а на сахаре - содержание белка снизилось до 44.4 %. Пчелы , зимовавшие на меду , вырастили за месяц после выставки на 27 - 38 % больше расплода , и семьи оказались значительно сильнее семей , зимовавших на сахаре . Уменьшение белка и других веществ в теле пчел ( при питании сахаром ) снижает их способность к выкармливанию расплода .
" Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства " Г.Ф. Таранов , Москва , 1987 г.

Пчелиный мёд содержит в среднем 0.17 % минеральных веществ . В сахарном сиропе переработанном и отложенном в сотах , отсутствует 17 микроэлементов из 30 , входящих в цветочный мёд и в 10 раз меньше фосфора . Нектар и мёд в отличие от сахарного сиропа обеспечивают поступление моносахаридов , 11 дисахаридов и более 12 полисахаридов , витаминов и провитаминов , минеральных солей и эфирных масел . Значительное количество сиропа перерабатываемого семьей за короткий промежуток времени , требует большого количества ферментов , которых выделяется недостаточно из - за ограниченных возможностей желез пчел .

 
ВИКДата: Суббота, 03.10.2009, 13:16 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Мёд , извлеченный из ячеек вновь отстроенных сотов , не кристализуется в течении 2 мес , что в 5 раз дольше по сравнению с мёдом , извлеченным из тёмных сотов той же семьи . Мёд из сотов , в которых пчелы выращивали расплод , кристаллизуется в 3.3 раза быстрее , чем извлеченный из сотов той же семьи , в которых пчелы вовсе не выращивали расплод ( В.И. Лебедев , Т. М Русакова 1989 , 1999 г. ) . Объясняются эти различия наличием или отсутствием в ячейках сотов коконов от личинок и зародышевых кристаллов мёда ( Н.И Кривцов , В.И. Лебедев 1995 г. ) Установлено , что в тёмных сотах мёд чаще и гораздо быстрее закисает . К.Я Петерсон ( 1985 ) , анализируя результаты зимовки 15549 семей , пришёл к выводу , что на 95 % достоверными причинами гибели пчел стали два основных фактора : понос и возраст сотов . В большинстве случаев понос отмечали в гнездах , где преобладали старые соты . Выполненные исследования позволяют рекомендовать получать мёд в магазинных надставках , так как там он более качественный и экологически чистый . Заметим , что в США и Канаде на крупных пасеках применяют многокорпусные ульи , состоящие из двух гнездовых корпусов . предназначенных для выращивания расплода . и двух - четырех магазинных надставок - для складирования товарного мёда В большинстве стран обязательно используют разделительные решетки , что полностью исключает возможность выращивания расплода пчелами в сотах . предназначенных для размещения товарного мёда .
 
ВИКДата: Суббота, 03.10.2009, 13:20 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Попробуем подсчитать , сколько же сиропа получаем при скармливании 15 кг . сахара . На 1 литр воды + 1500 г. сахара = 1932 мл. 60 % сиропа . Итого 19.320 литра сахарного сиропа ( по справочной таблице http://www.zmlos.ru/?p=conserv&i=kp_sah ). Кормушка объемом 3 литра . Итого 6 – 7 раз заливаем в кормушку сироп . Учтём , что при переработке сиропа пчелы потребляют для собственных нужд 33 % корма . Получаем 12.880 кг. сахарного " мёда " . Полученный корм надо запечатать , на это необходимо ещё 2 недели хорошей погоды . Для разовой подкормки на пасеку в 20 семей требуется 60 л. сиропа , а всего требуется скормить 360 - 420 литров .
В кормушки надо заливать 6- 7 раз сироп и после этого утверждается , что на все меньше затрачивается времени . А сколько времени тратится на приготовление сахарного сиропа ? С каким интервалом его давать ?
 
ВИКДата: Понедельник, 12.10.2009, 23:28 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Ульи подготовленные к зиме





 
ВИКДата: Понедельник, 30.08.2010, 08:41 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline

Конец августа завершается подготовка к зиме .

 
terentyevДата: Среда, 05.09.2012, 19:53 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
ВИК, нужен совет, приобрёл у дедушки за дёшево пару семей в стареньких даданах на 12 рамок, семьи средние 7-8 улочек, готовы к зимовке, так вот весь в сомнениях, пересаживать в утеплённые ульи гнездо как есть, при этом не убирать поддон, тогда подрамочное будет чуть больше 200 мм да и поздновато уже, или оставить зимовать как есть - в даданах?
 
ВИКДата: Четверг, 06.09.2012, 12:44 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Пересадить не поздно т.к эту работу иногда выполнял в октябре .
 
pereslavДата: Воскресенье, 09.09.2012, 09:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте,ВИК.
Скажите пожалуйста в какие сроки и чем обрабатываете пчел на зиму?
Какой материал используете для холстиков? Холстики в зиму меняете?
Чем утепляете верх?
 
ВИКДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:27 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1761
Статус: Offline
Весной и в августе ставлю полоски . Последний раз использовал Апидез . Для холстиков мешковина или плотная ткань но т.к пчелы все это прогрызают летом ложу дополнительно сетку которая используется в форточках от комаров и у меня дополнительно служит для сбора прополиса . Круглый год лежат летние холстики т.к крышки ульев имеют утепление из пеноплэкса 50 мм и считаю , что на зиму этого достаточно .
 
ZulusДата: Суббота, 28.09.2013, 12:14 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Здравствуйте ВИК!
Подскажите пожалуйста, когда примерно вы закрываете передний леток на зимнее положение, и вместо дна - вкладыша ставите планшет из ДВП?
Может как-то сориентируете по температуре. т.к. у нас(я из Тюмени) с вами климат немного разный...
Спасибо..
 
Форум » Тестовый раздел » Текущие работы на пасеке . » Подготовка к зиме .
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Ярмарка мёда, пчелопродуктов, пчелоинвентаря - Медовая ярмарка